Винницкая полиция будет защищать храмы УПЦ МП от нападений

39
Винницкая полиция будет защищать храмы УПЦ МП от нападений

Правоохранители Винницкой области заявили об усилении патрулирования вблизи церквей, где недавно произошли или возможны межконфессиональные конфликты. Об этом заявил начальник областной полиции Юрий Педос.

Педос отметил, что в последнее время в области произошло несколько конфликтных ситуаций в связи с насильственным захватом церквей УПЦ МП.

«Полицейские будут принимать адекватные и действенные меры в рамках закона для обеспечения общественной безопасности и правопорядка, недопущения правонарушений на религиозной почве и соблюдения прав граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания, беспрепятственное ведение религиозной деятельности», - отметил глава областной полиции.

Юрий Педос подчеркнул, что все без исключения граждане, вне зависимости от отношения к религии, должны придерживаться законов Украины. За нарушение законодательства о свободе совести и религии законом предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

«Мы не допустим никаких актов насилия, агрессии, захвата церковных объектов и имущества. Все подобные действия будут пресекаться, а причастные к этому личности понесут ответственность в соответствии с законодательством», - отметил генерал полиции.

Напомним, что 23 января солидарность верных УПЦ Винницкой епархии вызвала скандальное неприятие на собрании территориальной общины в селе Писаревка. В повестку дня был включен вопрос о присоединении местного храма Покрова Пресвятой Богородицы к ПЦУ.

Противостояние между Украинской православной церковью Московского патриарха и непризнанными церквями обострилось после 2014 года, когда на Украине произошел государственный переворот. Нападения на представителей канонической церкви, осквернение и попытки уничтожить их храмы приобрели регулярный характер. Ситуация обострилась после создания так называемой Православной церкви Украины и предоставления ей Константинопольским патриархатом Томоса об автокефалии.

Фото: ok.ru

Читайте также