Засуха в Крыму: что происходит с центральными водохранилищами

369

Вода. Никогда мы не думали, что столкнемся с такой острой нехваткой. А вот в некоторых водохранилищах отметки приближаются к так называемому "мертвому объему" - эту воду будет невозможно использовать. Крупнейший в Крыму источник - Аянский - перестал давать много воды, русло реки уменьшается. Пересохла единственная река, которая питает Партизанское водохранилище - Альма. Симферопольское пока наполняют водой из Тайганского водохранилища. Пейзажи, которые мы видим сегодня - видели всего несколько раз в истории. "Вести Крым "запускают спецпроект, посвященный воде. О ней мы будем рассказывать вам каждую неделю - о водохранилищах, источниках, озерах и о том, как можно использовать эту воду. Первый выпуск мы посвятили трем самым значимым для водоснабжения Симферополя водохранилищам.

Рабочее место, которому могут позавидовать многие. В половодье на Партизанском водохранилище Альпийские пейзажи.

Партизанске водохранилище идеально вписано в окружающие ландшафты. Единственная река, которая его питает - Альма. В паводковый период здесь все заполнено водой. Но сейчас русло питающей водохранилище реки пересохло.

Партизанское водохранилище строили, чтобы вода из горной Альмы не утекала в море. Некогда щедрая река сделала из этого края один из самых больших в Крыму водоемов. Водохранилище снабжает западную часть Симферополя и окрестные села.

Аян - самый крупный в Крыму горный источник. Талая вода заполняет глубокие пещеры Чатыр-Дага. Кажется, именно там - в карстовых горизонтах она оживает.

Снабжать Симферополь Аянской водой придумали еще в начале XX века, много подготовительной работы было сделано мелиораторами. Приближенный к императору владелец окрестных земель с фамилией Попов выступил против - Аянский источник был на его землях. Идею удалось осуществить при Сталине.

Аянская пещера - источник в длину целых 560 метров. В паводок основной сток проходит по сифонным галереям, пещера почти полностью затапливается. Внутри каптажа вода тоже поднимается на несколько метров.

Симферопольское водохранилище построили на реке Салгир. Подпитка идет самотеком со склонов горы Чатыр-Даг. Сейчас это лишь ручей. Расстояние между берегами сократилось до нескольких метров.

Дефицит воды в Симферополе был всегда. Идея строительства водохранилища появилась больше века назад. Нужна была хорошая вода, в том числе и для полива. Первая мировая война разрушила планы. Только после Великой Отечественной началось строительство дамбы на реке Салгир. А после заполнения водохранилища по водной глади ходили под парусом. И кажется, полноводным оно осталось пока лишь только на спутниковой карте.

В советское время водохранилище назвали маленьким морем. Перед его строительством здесь была пустынная равнина, параллельно шла высадка деревьев. Сейчас здесь небольшой лес. Правда назвать водохранилище морем сложно. Скорее - небольшое озеро.

Читайте также