Житель Алушты пытался подкупить полицейского за гастарбайтеров из Узбекистана

87
Житель Алушты пытался подкупить полицейского за гастарбайтеров из Узбекистана

В Алуште местный житель предстанет перед судом за покушение на дачу взятки участковому уполномоченному полиции. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Алушты, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ). Об этом корреспонденту "Вести Крым" сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Ольга Постнова.

"Следственным отделом по городу Алуште установлено, что в марте этого года в территориальный отдел полиции за незаконное осуществление трудовой деятельности были доставлены пять граждан Узбекистана, которых местный житель незаконно привлек к строительству. Последний, опасаясь, что участковый уполномоченный полиции привлечет его к административной ответственности за данное правонарушение, а его нелегальных работников - за незаконное осуществление ими трудовой деятельности в Российской Федерации, неоднократно предлагал взятку в размере 60 тысяч рублей, а после и вовсе положил деньги в паспорт одного из рабочих, лежавший на столе у стража порядка", - сообщила Постонова.

Свой преступный умысел житель Алушты довести до конца не смог, поскольку сотрудник полиции от взятки отказался, доложив о совершении преступления надлежащим образом.

В настоящее время расследование уголовного дела сотрудниками следственного отдела по городу Алуште завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Главное следственное управление напоминает: дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Преступления, связанные с взяточничеством (как получение, так и дача взятки) отнесены законодательством к наиболее общественно-опасным коррупционным преступлениям. Как показывает практика, зачастую мотивом совершения этих преступлений является желание граждан избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное ими нарушение закона", - сообщила Постнова.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Читайте также