Жители села Нахимово в степном Крыму более 20 лет живут без воды

95

Жители села Нахимово Красногвардейского района уже более 20 лет бьются, чтобы им построили водопровод. Сейчас все берут воду из 1 колодца - вода плохого качества, которая не соответствует нормам. Подвоза воды нет.

Не так давно в село приезжал глава Крыма. После визита он поручил решить проблему населенного пункта – деньги нашли и выделили, но, как оказалось, в проекте были недочеты. При этом экспертиза выдала положительное заключение.

Так, например, водонапорная башня оказалась в 12 километрах от места, где должны была располагаться. Не было предусмотрено электрическое питание для башни. В связи с этим пошли нарушения реализации проекта.

Пару недель назад у села выделенные деньги забрали, что грозит переносом реализации проекта еще как минимум на год. Жители села боятся остаться без воды.

Руководитель муниципалитета говорит, что сейчас ждут подпись Минфина, и тогда деньги снова вернут в Крым, ориентировочное время ожидание – две недели. Но люди переживают, говорят, что их такими «завтраками» кормили и ничего не сделано, просто не верят уже обещаниям.

«Если только для питья, то ежедневно нужно по два-три раза ходить к колодцу за водой», - заявила в интервью «Вести Крым» жительница села Нахимово Елена Коченко.

В таких практически нечеловеческих условиях в селе Нахимово живут уже 20 лет, централизованного водоснабжения нет, а водопровод разобрали, вскоре после того как Крым попал в состав Украины. При этом местные жители в основном занимаются животноводством, они рассказывают, что одна корова в жару выпивает до шести ведер воды, вот и приходится людям весь день бегать от колодца до пастбища и обратно.

В прошлом году деньги, на восстановление водоснабжения в поселке, выделили из бюджета республики, но в проекте были обнаружены ошибки, неправильно составлена документация, рассказывают в Восходненском сельском совете.

Сейчас местная администрация исправила проект, электропитание подключили от другой трансформаторной подстанции и даже заключили договор с подрядчиком, осталось только вернуть финансирование. В Министерстве ЖКХ нашу съемочную группу заверили, что ситуация под контролем и водопровод в селе Нахимово обязательно появится.

Выделить деньги на строительство объектов водоснабжения в селе Нахимово, планируется до конца этого года.

Читайте также