В России приняли закон об ужесточении наказания за издевательства над животными

39

В России приняли закон об ужесточении наказания живодеров. Документ подписал президент страны Владимир Путин. Наказывать и штрафовать теперь будут не только за жестокое обращение с животными, но и за безответственное отношение к домашним питомцам.

Как будут наказывать за эксплуатацию труда братьев наших меньших, а также за отстрел и отравление собак в сюжете нашего корреспондента Анастасии Калугиной:

Добрая и жизнерадостная Эльфа виляет хвостом, когда кто-то подходит к её вольеру. Прежние хозяева решили выгнать собаку после того как она укусила ребенка. Но здесь все стало наоборот: животное хорошо ладит с детьми, хотя раньше была не социализирована - так говорят тут о собаках, которые боялись и не подпускали к себе людей.

На станции содержатся больше 80 собак. Большинство из них попали сюда после жестокого обращения. Например Цезаря хотели убить, ему проломили череп, а Настурция лишилась глаза. Но здесь всем этим животным можно сказать подарили новую жизнь.

Шарики, барбосы, цезари и графы. Их подобрали на улице сотрудники станции отлова. Выхаживают животных волонтёры. Мария Рудакова одна из них. А вообще она предприниматель. Оказалась на станции случайно полтора года назад. Приехала по объявлению выгуливать собак. И осталась.

Часто станцию отлова путают с приютом. Здесь животных стерилизуют, вдобавок на добровольных основах ухаживают и передают в добрые руки новым хозяевам.

Новый закон об ответственном обращении с животными на станции отлова поддерживают. Ведь это значит, что животных нельзя выбрасывать на улицу, а нужно отдавать в приют, которого в Крыму пока еще нет.

В республике три года назад приняли свой закон о содержании и защите животных от жестокого обращения. Новый федеральный отличается тем, что теперь в стране появится институт общественных контролей. Еще в документе идет речь не только о жестокости, но и об ответственном обращении с питомцами.

Главное нововведение - это появление общественных инспекторов. Теперь каждый сможет сделать фото или снять видео, если станет свидетелем жестокости и безответственности. Затем фотофакт можно будет представить в полицию и нарушителей накажут. Суммы штрафов по федеральному закону варьируются от пяти до 150 тысяч рублей.

Читайте также