Конюхов санкций не боится: «Летающая лаборатория» приземлится в Крыму

119

Сын известного путешественника опроверг информацию о том, что его отец отказался от полёта в Крым. Об этом «Комсомольской правде – Крым» рассказал Оскар Конюхов в пятницу, 5 июля.

«Первый этап завершён. Федор Конюхов и Сергей Рябчинский успешно завершили перелёт по маршруту Московская область (аэродром Северка) - Воронеж (Усмань) - Ростов-на-Дону Ольгинская) - Гастагаевский аэродром (Краснодарский край). Здесь запланирована ночёвка. Завтра рано утром команда продолжит перелёт в Евпаторию. Перелёт прошёл в штатном режиме. Пройдено расстояние 1 340 километров», - рассказал он.

Оскар Конюхов считает, что такие слухи распускают сотрудники аэродромов, от услуг которых экспедиции пришлось отказаться.

Он также добавил, что Фёдор Конюхов не боится санкций. В Крыму он бывает по 2-3 раза в год. К тому же на полуострове у него есть несколько проектов. Например, в селе Орловка путешественник строит часовню в память о всех, кто не вернулся домой. Ещё одну собирается построить в Феодосии.

В Крым Фёдор Конюхов летит на уникальном летательном аппарате «Летающая лаборатория». Он создан специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолёта для кругосветного полёта за счёт энергии солнца.