Галактики на «карте» и образ Вселенной: в Евпатории появится станция для связи с космосом

105
Галактики на «карте» и образ Вселенной: в Евпатории появится станция для связи с космосом

В Крыму скоро начнут принимать данные для "карты" Вселенной. Об этом сообщает руководитель отдела наземных научных комплексов Института космических исследований РАН Владимира Назарова, пишет РИА Новости.

В городе-курорте Евпатория появится научная станция для связи с космосом. Так, следующие метом уже панируют установку объекта.

«К августу следующего года мы планируем подключить… 70-метровую антенну в Евпатории для приема научной информации», — сказал он.

Отмечается, станцию в Евпатории восстановят к 2020 году – в некй и будут принимать данные космической обсерватории «Спектр РГ».

На сайте Роскосмоса пишут, перелет "Спектра-РГ" в рабочую точку Лагранжа L2 (специальная точка пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли) в 1,5 миллионах километрах от Земли займет три месяца. За это время будет проверена работоспособность телескопов обсерватории и пройдут пробные астрофизические наблюдения.

В последующие четыре года обсерватория сделает восемь полных обзоров небесной сферы.

Следующие два с половиной года будут посвящены точечным наблюдениям объектов Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Читайте также