Генпрокуратура назвала подорожание медсправки «ошибкой» Минздрава

149
Генпрокуратура назвала подорожание медсправки «ошибкой» Минздрава

Фото: Фото: twimg.com

Министерство здравоохранения России совершило ошибку, приняв новый порядок медосвидетельствования на право получения водительского удостоверения. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

Читайте также: Минздрав определился с датой подорожания медсправки для водителей

«Из-за разногласий в законах данные об алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, они не знают о том, что лицо, состоящее на учете, претендует на получение водительских прав. Мы много информировали и МВД, и Минздрав, и правительство РФ об этой проблеме, чтобы ее решить комплексно, раз и навсегда. Как видите, Минздрав нашел такой способ - необычное решение этого вопроса, и совершил ошибку, которая будет исправлена», - цитирует чиновника агентство «ТАСС».

Буксман сообщил, что прокуратура дополнительно изучит вопрос с новым порядком медицинского освидетельствования водителей и его стоимостью: «Да, будем изучать».

Напомним, в начале июля Минздрав РФ предложил ввести в обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств и тех, кто хочет получить права, сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. Приказ должен был вступить в силу 22 ноября.

Читайте также: Новые правила медосмотра для водителей отложены, – Минздрав РФ

После нововведений стоимость справки психиатра-нарколога может вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1 000 рублей до 5-6 тыс. рублей.

Читайте также