На Зеленского хотят завести дело за слова из сериала

56
На Зеленского хотят завести дело за слова из сериала

Первый вице-спикер Верховной рады Украины, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко потребовала возбудить уголовное дело против одного из претендентов на высший государственный пост в стране Владимира Зеленского, пиут «Вести».

По мнению Геращенко, Зеленский, сыгравший роль президента Голобородько в сериале «Слуга народа», оскорбляет инвалидов, поскольку произносит слова «дебилы», «олигофрены» и «дауны». Она убеждена, что употребление этих медицинских терминов в бранном контексте унижает человеческое достоинство.

«Мы строим европейскую Украину, толерантное государство, где язык ненависти и вражды недопустим. Такие шутки невозможны в цивилизованном обществе», — написала депутат в своем Facebook.

Как заявила Геращенко, она намерена обратиться в МВД Украины и лично к министру Арсену Авакову с требованием возбудить уголовное дело «по факту дискриминации кандидатом в президенты Зеленским людей с особыми потребностями, разжигании вражды». Кроме того, она попросит представителей ряда других инстанций дать оценку высказываниям героя Зеленского.

Призыв Геращенко уже прокомментировал в Twitter член Совета Федерации России Алексей Пушков. Он составил своеобразный «рейтинг абсурдности» последних заявлений украинских политиков. Геращенко в нем досталось второе место. На первом — министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян со своим обещанием «въехать в Москву на танке».

Предложение Геращенко оценил и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Так, он назвал обвинение в адрес Зеленского фейковым, поскольку высказывания его персонажей не имеют к президентской кампании никакого отношения.

«Актер не есть продолжение кандидата в президенты. Высказывания о том, что он в чем-то виноват, — провокация, которая должна сбить Зеленского с его предвыборной кампании», — приводит слова Брутера RT.

Фото: «Вести»

Читайте также