С воинскими почестями: в Севастополе перезахоронили останки защитников времен Крымской войны

71
С воинскими почестями: в Севастополе перезахоронили останки защитников времен Крымской войны

Фото: Фото: РИА Новости

В Севастополе на Братском кладбище состоялась церемония перезахоронения останков 37 воинов и сестры милосердия, обнаруженных во время раскопок на четвертом бастионе и других культурных объектах города времен Крымской войны.

В мероприятии приняли участие военный оркестр Черноморского флота, почетный караул и реконструкторы военно-исторических клубов.

[caption id="attachment_62800" align="aligncenter" width="640"] Фото: РИА Новости[/caption]

«Во время раскопок в начале этого года на четвертом бастионе Севастополя во рву мы наткнулись на деревянный гроб, где обнаружили останки в русской шинели и сапогах. Вначале мы подумали, что это мужчина – участник обороны Севастополя, но экспертиза установила, что это женщина 35-40 лет. Скорее всего, это была сестра милосердия», - рассказал «РИА Новости Крым» руководитель раскопок, старший сотрудник Института истории материальной культуры РАН, ведущий научный сотрудник Эрмитажа Сергей Соловьев.

[caption id="attachment_62799" align="aligncenter" width="640"] Фото: РИА Новости[/caption]

Крымская война 1853 – 1856 годов – один из крупнейших вооруженных конфликтов XIX века. Ежегодно 9 сентября в Крыму проходят мероприятия, посвященные памяти павших в войне воинов.

Глава республики Сергей Аксенов назвал Крымскую войну неудачной попыткой сдержать Россию.

Читайте также