В Симферополе спасли лебедя, проглотившего наживку нелегальных рыбаков

101
В Симферополе спасли лебедя, проглотившего наживку нелегальных рыбаков

Фото: Фото: 3652.ru

На днях в симферопольском парке имени Юрия Гагарина из-за действий рыбаков пострадал лебедь. К счастью, птицу успели спасти. Об этом сообщили в дирекции МБУК «Детский парк», передаёт портал 3652.ru.

Рыбалка на территории пруда Гагаринского парка запрещена. Однако не всех это останавливает. По словам работников парка, обитатели пруда — утки и лебеди — регулярно цепляются своими лапами, крыльями и клювами за рыболовные снасти, чаще — за крючки, плавающие в воде. Страдают от незаконной рыбалки и живущие в пруду черепахи.

«Совсем недавно один из лебедей городского пруда проглотил наживку сразу вместе с крючком и леской. У птицы было повреждение пищевода, крыльев, клюва и перепонок на лапах», — сообщили в дирекции парков.

Лебедь бы погиб, но своевременная операция, которую оплатили меценаты, помогла спасти птицу.

В настоящее время у пруда Гагаринского парка установлены новые таблички о запрете купания и рыбной ловли. Как отметил директор симферопольский парков Алексей Кочедыков, такие знаки устанавливают каждый год, однако за лето не остаётся ни одного.

Также посетителей парка призвали не кормить диких уток хлебобулочными изделиями. Зоологи предупреждают, калорийный продукт обеспечивает лишь быструю прибавку в весе и начисто лишает пернатых подвижности, в том числе возможности быстро уйти от опасности. Кормление хлебом может привести к болезням пернатых, а также становится причиной загрязнения водоёма.

Читайте также