В Керчи реконструируют одну из главных исторических достопримечательностей

128

В Керчи полным ходом идет реконструкция одной из главных исторических достопримечательностей - форта Тотлебен. По проекту здесь восстановят входную группу с двумя арками и отреставрируют капонир, предназначавшийся для защиты оборонительных рвов крепости. Работы рассчитаны на полтора года, однако уже видны первые результаты.

Реставрационные работы на керченской крепости стартовали в феврале. За это время был выполнен демонтаж ветхих строений, проведены противоаварийные работы, усилены фундамент и стены Капониры. Сейчас строители работают над восстановлением центральных ворот. В основу проекта легли архивные данные:

«Нижние ворота, которые находятся чуть левее от нас, они воссозданы по реальному архивному материалу, который был найден в военно-историческом архиве в г. Москва, а ворота, которые за мной, они воссозданы по тем фотографиям, которые имеются в наличии, в частности те фотографии, которые были сделаны в годы ВОВ, когда крепость была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками», - сказал заведующий отделом «Керченская крепость» Юрий Белик

По словам специалистов, в работе используют ту же технологию укладки камня, что и при строительстве крепости. Те участки входной группы, которые минимально пострадали от времени, и вовсе останутся нетронутыми:

Сохранили строители и надпись на одной из амбразур 12-го капонира выполненную, предположительно, немецкими солдатами, занимавшими крепость в 1943 году:

«Во время работ по расчистке фасада капонира №12 была обнаружена надпись «январь 1/137 43 года». По всей вероятности, это была войсковая часть», - сказал руководитель проекта Александр Коврыжкин

В планах укрепить конструкции, восстановить амбразуры, расположенные по периметру капонира, а в некоторых из них даже установить макеты боевых орудий, защищавших передовые фортификационные позиции.

Работы по реставрации ведутся в рамках Федеральной целевой программы и рассчитаны до середины 2021 года. Стоимость контракта составляет около 120 миллионов рублей. В проект, пока, вошли не все сооружения, так, например, знаменитые Ак-Бурунские ворота на этот раз ремонтировать не будут, а просто укрепят. А пока строители кропотливо, трудятся над визитной карточкой крепости - центральными воротами. Именно с них и будет начинаться знакомство посетителей с музейный комплексом, поэтому важно максимально приблизится к их первозданному виду.

Читайте также