Разрушение Каховской ГЭС: все подробности инцидента к этому часу

486
Разрушение Каховской ГЭС: все подробности инцидента к этому часу

Фото: Подтопления в Новой Каховке

Ночью 6 июня украинские боевики нанесли ракетный удар по Каховской гидроэлектростанции. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Разрушение дамбы привело к стоку большого объема днепровской воды вниз по течению. Это привело к смыву полей вдоль побережья реки и нарушению мирной инфраструктуры.

«Киевский режим решил нанести удар по продовольственной безопасности Херсонщины и отвлечь внимание от своих ужасных неудач в так называемом «контрнаступлении». Ничего у них не выйдет — с нами вся Россия», - заявил Владимир Сальдо.

По его словам, крупная эвакуация жителей населенных пунктов у берега Днепра не понадобится, но транспорт для них оставили.

Из-за разрушения Каховской ГЭС оказался затоплен город Новая Каховка. Об этом в эфире программы "60 минут" рассказал мэр города Владимир Леонтьев.

«Паники нет. С ночи работают все оперативные службы. Создан оперативный штаб. Губернатор на месте. Все службы МЧС, полиции работают. Мы эвакуируем людей из подтопленных зон. Обеспечиваем их питанием, едой. У нас есть где разместить эвакуированных. На самом деле это ужасный террористический акт», - поделился Владимир Леонтьев.

Отметим, что у Каховской ГЭС берет начало Северо-Крымский канал. И есть риск, что водная артерия начнет мелеть, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть», - отметил Аксенов.

По его словам, питьевой воды в республики достаточно. Водохранилища заполнены примерно на 80%, а это около 40 миллионов кубометров воды.

Кроме того, в Крыму проводятся работы по минимизации потерь воды в канале.

Аналогичная ситуация и в Севастополе. Повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся на водоснабжении города, сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

«Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», - рассказал губернатор.

Также Михаил Развожаев отметил, что укропаблики будут пытаться сеять панику, поэтому горожанам стоит доверять только официальным источникам информации.

Читайте также