В Крыму участки иностранных граждан в СНТ продадут с торгов

Неоформленные земельные участки иностранцев в Крыму будут продавать.

2007
В Крыму участки иностранных граждан в СНТ продадут с торгов

Фото: Вести Крым

Принадлежащие иностранным гражданам земельные участки в садовых некоммерческих товариществах на территории Республики Крым выставят на торги. Это будет сделано в случае, если не будут зарегистрированы все необходимые документы на участки до 1 ноября следующего года. Такую информацию сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Екатерина Юровских.

Чиновница уточнила, что все СНТ, созданные на полуострове до 2014 года, обязаны войти в правовое поле до 1 ноября 2024 года. Для этого товариществам необходимо подтвердить право собственности на индивидуальные наделы и долевой – на территории общего пользования. Также, требуется утвердить схему участков в кадастровом плане и подготовить проект межевания территории. При оформлении гражданам следует учитывать, что те, кто желает в дальнейшем быть собственником либо арендатором земельного участка в новом СНТ, должны быть и в числе его учредителей.

Как заявила Екатерина Юровских, сейчас в Крыму 260 СНТ из 800 – вне закона. Она порекомендовала членам садовых товариществ поторопиться с оформлением земель, чтобы избежать проблем правового характера. Поскольку, в случае отсутствия документов у граждан нет обязанностей и прав по распоряжению имуществом.

Также, замминистра уточнила, что по истечении сроков регистрации собственников с иностранным гражданством ждут суды, после чего земля будет выставлена на аукцион. Но при этом, общее межевание указанные процедуры не затронут. У участков просто изменится владелец.

Кроме этого, Юровских напомнила, что ведение коммерческой деятельности на территории СНТ запрещено.

«Это добровольное объединение граждан, желающих заниматься выращиванием овощей и фруктов на своем земельном участке с видом разрешенного использования «ведением садоводства». Также можно выращивать некоторую сельскохозяйственную птицу, животных – все что регламентировано сельскохозяйственным законодательством, ветеринарными нормами и правилами. Но непосредственно земельные участки предназначены для индивидуального отдыха», – подчеркнула она.

Читайте на сайте: Садовым товариществам дается один год, чтобы узаконить земельные участки. 

Бесплатно получить участок в Крыму могут садовые товарищества, оформившие землю. 

Земли дачных и садовых товариществ: оформляем правильно. 

Госдума приняла закон о «гостевых домах» Крыма. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также