Правительство утвердило порядок предоставления федеральных выплат организациям туриндустрии Крыма в размере трёх МРОТ на каждого сотрудника
Фото: Вести Крым
Как сообщил глава республики Сергей Аксёнов, Правительство России утвердило порядок предоставления федеральных выплат в размере трёх МРОТ на каждого работника организациям туристской индустрии Крыма. По его словам, такая мера направлена на поддержку курортной отрасли: она позволяет сохранить трудовые коллективы и выполнить обязательства перед туристами.
«Воспользоваться субсидией смогут гостиницы и иные средства размещения, санатории, турагенты и туроператоры, общепит и другие. Она предоставляется единовременно исходя из численности сотрудников за июнь. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек – сам ИП. Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 81 279 рублей», - написал глава Крыма.
Аксёнов уточнил, что полученные средства предприятия могут направлять, в том числе, на компенсацию расходов, связанных с отменой бронирования, оформленного и оплаченного до 20 июня 2026 года.
«Напомню: Правительством РФ было принято решение об оказании поддержки туристической отрасли Республики Крым и города Севастополя на общую сумму 4,3 млрд руб. Из них 3,7 млрд руб. направлены непосредственно на Республику Крым. Средства из резервного фонда Правительства предусмотрены для единовременной выплаты сотрудникам более чем 3 тысяч компаний, работающих в туриндустрии нашей республики. Предоставление субсидии будет реализовываться Министерством курортов и туризма Республики Крым. На официальном сайте ведомства будут размещены нормативные правовые документы и порядок предоставления субсидий», - добавил Аксёнов.

