Поклонская в Дамаске обсудила состояние системы здравоохранения Сирии

70
Поклонская в Дамаске обсудила состояние системы здравоохранения Сирии

Депутат Госдумы России обсудила с министром здравоохранения САР Низаром Язиджи состояние системы здравоохранения Сирии. Об этом Наталья Поклонская рассказала «Вести Крым» во вторник, 7 мая.

«Война нанесла существенный урон данной сфере, разрушено треть больниц, вдвое сократился автопарк машин скорой помощи, сузился рынок медицинской продукции и фармации. Сирийская сторона испытывает нехватку медицинского оборудования для диагностики и оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Экономическая блокада не позволяет осуществлять банковские переводы для закупки необходимого оборудования. Все медицинские услуги предоставляются в Сирии на безвозмездной основе, несмотря на сложные военные годы. Также удалось избежать эпидемий», - рассказала Поклонская.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сыграла на рояле для дипломатов и журналистов Сирии.

6 мая в Сирию прибыла делегация из Крыма во главе с Натальей Поклонской. Основная тема визита – переговоры с сирийским Минздравом об организации лечения раненых и больных сирийских детей в санаторно-курортных учреждениях Республики Крым.

Визит Российской делегации начался с посещения отделения педиатрии Центральной больницы Дамаска, рассчитанной на 500 мест. Здесь не хватает медицинских кадров, оборудования. Познакомились с руководящим персоналом больницы, ознакомились с разными случаями заболеваний.

 

Читайте также