Гигантские носороги и саблезубые кошки: вход в пещеру «Таврида» хотят украсить (ВИДЕО)

106
Гигантские носороги и саблезубые кошки: вход в пещеру «Таврида» хотят украсить (ВИДЕО)

Вход в новую пещеру «Таврида» планируется украсить. Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета корреспондентам крымских Вестей.

В Крыму занялись оформлением входа в новую пещеру. Предполагается, что встречать посетителей будут гигантские носороги и саблезубые кошки. Это реконструированные фигуры древних животных, которые, ранее, нашли в пещере. Отмечается, что такие «элементы интерьера» будут вылиты из бетона, а основой у них будет металлический каркас, а поверхность скульптур будет окрашена акриловой краской. Такой подход к изготовлению поможет выдержать все особенности непогоды.

«Пока здесь пустырь, но скоро на этом месте, откуда открывается прекрасный вид на панораму крымских гор, будет создан ландшафтный парк. Вдоль туристических маршрутов мы построим скульптурные композиции из фигур животных, которые жили здесь полтора миллиона лет назад. Сейчас я разрабатываю типажи этих фигур», - рассказал ведущий специалист зоологического музея КФУ им. В.И. Вернадского, палеонтолог Дмитрий Старцев.

Помимо этого, среди украшений пещеры «Тавриды» будут и другие животные.

«Гигантский 3-метровый верблюд, гигантский 3,5 метровый страус, 4-метровый слон, семья бизонов, гигантская гиена и семья гомотериев, вымерших саблезубых кошек, младший из которых – кот Таврик – уже стал символом пещеры «Таврида», - сообщают в пресс-службе.

Отмечено, все фигуры будут объединены в биогруппы и органично впишутся в ландшафт.

Напомним, строители Тавриды обнаружили пещеру под новой крымской трассой. Эксперты выявили, что в этой пещере есть останки крупнейшей в мире нелетающей птицыЕвразии — Пахистутио Дманисиендис. В ходе исследования экспертами отмечено, что птицы превосходят своими размерами втрое больше современных страусов. По словам ученых, такие птицы весили полтонны. Предполагают, что она жила полтора млн лет назад. Уверенны, массивная птица- аналог современного страуса обнаружена впервые. Она была хорошим источником мяса, костей, перьев и яичной скорлупы для первых поселенцев. Останки птицы обнаружили в пещере Таврида, которую открыли при строительстве автомобильной дороги в 2018 году.

Эксперт: Останки в пещере «Таврида» – это добыча хищников

Стало известно, когда в пещеру «Таврида» впустят первых туристов

В пещере «Таврида» найдены древнейшие в России останки животных – Эксперт

Кота Мостика хотят пригласить на открытие пещеры «Таврида»

Специалисты описали более 20 видов млекопитающих в пещере «Таврида»

Читайте также