«Одним яйцом можно было накормить более 20 человек»: эксперт о находке гигантской птицы

140
«Одним яйцом можно было накормить более 20 человек»: эксперт о находке гигантской птицы

В пещере Крыма найдены кости гигантского страуса. Предполагается, что он жил полтора миллиона лет назад. Об этом сообщает корреспондент крымских Вестей.

«Скорее всего ещё не было страусиных ферм, как сейчас. Но одним яйцом можно было накормить более 20 человек», - эксперт зоологического музея КФУ.

Крымские учёные пока только догадываются, что это за птица, как она именно называлась. Сейчас проходит очень сложная процедура – находку сравнивают с любыми другими «жителями прошлого». Уже точно понятно, что это птица. Эксперты уверены, что она не летала, а бегала. В догадках только то, чем она питалась.

Ранее, строители Тавриды обнаружили пещеру под новой крымской трассой. Эксперты выявили, что в этой пещере есть останки крупнейшей в мире нелетающей птицы Евразии — Пахистутио Дманисиендис. В ходе исследования экспертами отмечено, что птицы превосходят своими размерами втрое больше современных страусов. По словам ученых, такие птицы весили полтонны. Предполагают, что она жила полтора млн лет назад. Уверенны, массивная птица- аналог современного страуса обнаружена впервые. Она была хорошим источником мяса, костей, перьев и яичной скорлупы для первых поселенцев. Останки птицы обнаружили в пещере Таврида, которую открыли при строительстве автомобильной дороги в 2018 году.

Читайте также